Управление гимназией

МАОУ "Гимназия №53" структурных подразделений не имеет.

Решения о создании, реорганизации и ликвидации Учреждения, а также о назначении и увольнении его руководителя принимаются главой администрации города. Остальные полномочия и функции Учредителя Учреждения, предусмотренные действующим законодательством и настоящим Уставом, осуществляются департаментом образования администрации города нижнего Новгорода, в части, касающейся имущества Учреждения, – по согласованию с комитетом по управлению городским имуществом и земельными ресурсами администрации города.

Управление Учреждением строится на принципах единоначалия и самоуправления.

Формами самоуправления Учреждения являются Конференция, Совет Учреждения.

Высшим органом самоуправления Учреждения является Конференция, в работе которой принимают участие сотрудники Учреждения, представители родителей (законных представителей), избираемые на классных собраниях по норме представительства – 3 человека от каждого класса, представители обучающихся 9-11 классов, избираемые на классных собраниях по норме представительства - 3 человека от каждого класса. Конференция действует в пределах, определенных Положением о Конференции Учреждения.

Общее руководство деятельностью Учреждения между Конференциями осуществляет коллегиальный орган - Совет Учреждения, избираемый на конференции сроком на один год и действующий на основании Положения о Совете Учреждения.

Непосредственное управление Учреждением осуществляет прошедший соответствующую аттестацию директор (далее - руководитель), назначаемый на должность и освобождаемый от должности главой администрации города Нижнего Новгорода.

Сроки полномочий руководителя, а также условия труда и оплаты определяются заключаемым с ним трудовым договором. Трудовой договор с руководителем Учреждения заключает и расторгает глава администрации города Нижнего Новгорода.

В целях развития и совершенствования учебно-воспитательного процесса, повышения профессионального мастерства и творческого роста учителей и воспитателей, в Учреждении действует Педагогический совет– коллегиальный орган, объединяющий педагогических работников Учреждения, действующий на основании Положения о Педагогическом совете Учреждения.

В Учреждении создаются органы ученического самоуправления на добровольной основе и детские объединения, действующие на основании Положения о них и не вступающих в своей деятельности в противоречие с настоящим Уставом и действующим законодательством Российской Федерации.

В каждом классе на общеклассных родительских собраниях избирается родительский комитет. По одному представителю родительских комитетов классов составляют родительский комитет Учреждения. Родительский комитет Учреждения действует на основании Положения о родительском комитете Учреждения и созывается не менее одного раза в четверть. Родительский комитет призван содействовать Учреждению в организации образовательного процесса, социальной защите обучающихся, обеспечении единства педагогических требований к обучающимся. Из членов родительского комитета избирается председатель и секретарь. Решения заседаний родительского комитета оформляются протоколами.