Федеральный государственный образовательный стандарт

С 1 сентября 2011 года все обучающиеся первых классов (80 чел.) гимназии, с 1 сентября 2012 года все обучающиеся первых (78 чел.) и вторых классов (80 чел.) начали  обучаться по новому федеральному государственному стандарту  начального общего образования (ФГОС НОО)

В связи с этимперед администрацией гимназии  встал вопрос о создании условий для перехода к стандартам второго поколения, повышение психологической готовности самого учителя и развитие его профессиональной компетентности.

Были:

• рассмотрены теоретические основы построения образовательного процесса в соответствии с требованиями ФГОС;
  • определён механизм изменения образовательного процесса в начальной школе;
  • разработана модель построения образовательного процесса на начальной ступени в соответствии с требованиями ФГОС.
  • Работа проводилась в несколько этапов.

На первом этапе был создан координационный совет и рабочая группа по введению ФГОС в начальной школе, обозначены цели и задачи их деятельности; члены рабочей группы были ознакомлены  с  концепцией, содержанием и условиями реализации нового стандарта, разработан план-график перехода начальной школы на ФГОС НОО, план мероприятий  по внедрению ФГОС НОО в гимназии.

На втором этапе были  проанализированы базисный учебный план, учебные программы и учебники, утверждённые Министерством образования  и науки Российской Федерации на 2011/2012 учебный год; рассмотрены используемые педагогические технологии; способы контроля и оценки планируемых результатов деятельности; проанализированы имеющиеся ресурсы для реализации ФГОС.

На третьем  этапе была спроектирована основная образовательная программа начального общего образования и сформирован учебный план начальной школы на основе Примерной основной общеобразовательной программы начального общего образования образовательного учреждения.

На четвёртом этапе создана модернизированная образовательная система начальной ступени гимназии, соответствующая новому стандарту.

Для этого были:

• внесены изменения и дополнения в нормативно-правовые документы гимназии;
  • разработаны и заключены договоры с родителями обучающихся;
  • создан банк нормативно-правовых документов от школьного до федерального уровней;
  • утверждена образовательная программа на 2011- 2015 учебные годы;
  • определена оптимальная модель организации образовательного процесса, обеспечивающая  внеурочную деятельность;
  • утверждены учебный план и программы внеурочной деятельности на 2011-2012 учебный год.

Администрация школы  создала все условия по непрерывности профессионального развития педагогов при переходе на стандарты второго поколения. Учителя, которые преподают в 1-2-х классах, прошли  курсы повышения квалификации в НИРО, а также продолжают проходить обучение учителя будущих 1-х классов. Прошли   курсовую подготовку по новым стандартам Генералова А.А., БеленкоЛ.В., Рождественская Е.Б., Паленова Е.Е., РыбкинаЕ.Д., КлимоваИ.В.

Учебно-воспитательный процесс соответствует действующим санитарно-гигиеническим, противопожарным правилам и нормам. Педагогический коллектив работает в соответствии с нормами охраны труда. Кабинеты начальных классов оснащены учебной ростовой мебелью. Все классы начальной школы укомплектованы новым оборудованием, демонстрационным материалом. Получены компьютеры, проекторы, в двух классах – интерактивные доски. В каждый класс проведён Интернет. Закуплены новые учебники по всем предметам, входящие в федеральный список и отвечающие требованиям ФГОС. Первоклассникам с целью сохранения здоровья выданы 2 комплекта учебников (дома и в гимназии), в гимназии создан справочно-информационный центр, имеется просторный читальный зал.

В своей работе методическое объединение учителей начальных классов используют УМК «Планета знаний», на основе которого разработана  основная образовательная программа начального общего образования (ООП НОО) в соответствии с ФГОС.

В 1-х и 2-х классах введён третий час  физической культуры, который проводится пятым уроком в игровой форме с подвижными играми.

О введении федерального государственного стандарта начального общего образования

Положение о координационном совете по ФГОС