Гимназическая газета "ДИАЛОГ"

Тираж: 700 экз.
Слоган газеты: Диалог – это движение навстречу
Периодичность: 5 раз в год
Сильные стороны издания: открытость, демократичность, диалогичность
Главное достоинство: доступность для каждой семьи учащихся
Цель издания: расширение информационного пространства гимназии
Читательская аудитория: гимназисты, учителя, родители, образовательные учреждения района
Руководители гимназической газеты: Татьяна Ивановна Халапсина, заместитель директора
по учебно-воспитательной работе, учитель русского языка и литературы;
Ольга Геннадьевна Кукушкина, учитель информатики.
Наша газета «Диалог» нравится всем: и ученикам, и учителям, и родителям, и просто посторонним людям, которые заходят в гимназию. Наша газета добрая, интересная, совсем чуть-чуть официальная, капельку хулиганская, суперинтеллигентная. Ученики делают ее сами (от идеи и воплощения до верстки и распространения). За время своего существования она значительно изменилась. Мы много экспериментировали. Менялся дизайн, идеи, подходы к сбору материала. Мы поняли, что не очень «выгодными» являются рубрики «Летопись гимназии», где просто перечисляются фамилии и названия мероприятий; стали внимательно следить за тем, чтобы не появлялся плагиат. Мы стараемся оправдывать название нашего издания, публиковать разные точки зрения на одну и ту же проблему. Поэтому, готовя материал, стараемся вызвать участников на дискуссию. Обсуждаются разные вопросы: как относиться к шпаргалкам, читать художественную литературу или не читать, как воспринимать свободу и другие.

Редакция газеты "ДИАЛОГ"

Когда газета привлекает читателей? Конечно, в первую очередь, если материал интересный, но чаще всего тогда, когда ученики видят имена и фотографии свои и своих друзей. Поэтому в последнее время очень популярным «способом добывания» информации стал опрос учащихся и учителей. Таким образом, каждый ученик на страницах газеты может высказаться на любую тему. Двери в редакцию всегда открыты, любой может стать автором идеи, фотографии, статьи. Трудно подсчитать количество членов редакции. Есть «мозговой центр» - это те, кто планирует номер, кто генерирует идеи, готовит макет номера. Это те, на кого можно положиться, кто самостоятелен в принятии решений, кто в любую минуту готов оставить все дела и взяться за работу. А потом корреспондентами, фотографами, художниками может стать любой, лишь бы он умел образно, ярко, оригинально представить материал.

Газета по-прежнему приходит в семью каждого ученика нашей гимназии бесплатно. И мы считаем это одним из главных ее достоинств. Помощь в финансировании оказывает депутат Городской Думы Дмитрий Петрович Бирман, который, кстати, тоже нередко печатается на страницах нашей газеты.
В гимназии созданы хорошие условия для выпуска газеты. Есть два компьютерных класса, цифровой фотоаппарат, цифровой диктофон, сканер, принтеры. Печатаем мы газету в типографии, т.к. мощной множительной техники у нас нет. Но главное, что есть – энтузиазм, любовь к делу, желание творить.
Достижения газеты:
  • Газета «Диалог» - победитель и лауреат всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных» г.Москва: 2006 г. – победа в номинации «Дорогой читатель», 2008 г. – победа в номинации «Витамин роста», лауреаты Лиги Бета конкурса 2009, 2010 гг.
  • Газета «Диалог» - победитель городского конкурса газет в номинации «За продвижение идей гуманизма» (2006 г.) Победитель в номинации «За актуальность содержания школьной газеты» (2007 г.), победитель в номинации «За творческое содружество учителей и учеников» (2008 г.). 1 место в городском конкурсе средств массовой информации образовательных учреждений г. Нижнего Новгорода (2010 год).
  • Газета «Диалог» - победитель II регионального конкурса школьных изданий, 2009г.
  • Газета «Диалог» - лауреат межрегионального конкурса «Гамбургский счет» в рамках всероссийского конкурса школьных изданий «Больше изданий хороших и разных».
  • Диплом II степени общероссийского конкурса-фестиваля ШСМИ «Единство» в направлении «Печать». 2009-2010 учебный год.
  • Победитель Международного фестиваля юношеских СМИ «Волжские встречи» г. Чебоксары, 2009, 2010 гг.

Архив газеты "Диалог"