Ансамбль "ФА"

Вокальный ансамбль французской песни «ФА» был создан в 1997 году.

Руководителями коллектива являются заместитель директора гимназии, учитель французского языка С.А.Трифонова и учитель музыки и МХК С.В.Шишкина.

Творческими задачами ансамбля «ФА» являются популяризация современной французской песни, совершенствование фонетических и языковых навыков и умений, развитие вокально-хоровых навыков, формирование общей культуры, навыков поведения на сцене и в концертном зале.

Концертными площадками коллектива являются актовый зал гимназии, читальный за литературы на иностранных языках областной детской библиотеки, актовый зал лингвистического университета. Участники ансамбля принимают активное участие не только в гимназических, но и в районных и городских фестивалях. Слушателями вокального ансамбля являются учителя и учащиеся города и области, гости из Франции.

Коллектив выступал в музыкальной школе р.п. Шатки Нижегородской области. В 2006 году ансамбль представил программу «Матрёшка» французскому зрителю в большом концертном зале г. Гренобля.

Ежегодно руководители ансамбля проводят мастер-классы для французских лицеистов из гг Мелан и Гренобль.

В 2011 году завязалась дружба с ансамблем французской песни «Октябрь» г. Москвы.