• Грипп, ОРВИ

ОРВИ (острая респираторная вирусная инфекция) – это заболевание дыхательных путей, причиной которого является попадание в организм вирусной инфекции.

Существует более 200 видов вирусов, которые вызывают простудные заболевания, но наиболее частыми среди возбудителей являются вирусы гриппа, парагриппа, аденовирусы и риновирусы. Наиболее опасным является вирус гриппа, поэтому профилактика гриппа должна проводиться с особой серьёзностью.

Заболевания ОРВИ являются одними из самых распространенных инфекционных болезней. ОРВИ имеют сезонность. Больше всего случаев заболеваемости отмечено в период с сентября-октября по март. ОРВИ передается преимущественно воздушно-капельным путём (при чихании, кашле, близком разговоре), однако возможно заражение при прямом контакте с возбудителем (поцелуи, рукопожатия) или с предметами носителя инфекции (посуда, одежда).

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 30.06.2020 № 16 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1/2.4.3598-20 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)". Обращаем внимание, что СанПиН 3.1/2.4.3598-20 не предъявляет требований к предоставлению всеми обучающимися и воспитанниками медицинской справки об отсутствии новой коронавирусной инфекции, либо об отсутствии контакта с заболевшим COVID-19. Детям, которые находились в контакте с заболевшими, справка будет выдаваться по окончании карантина. Все остальные дети должны допускаться в образовательные организации по результатам ежедневной термометрии без предъявления каких-либо документов из медицинских учреждений.

Министерство здравоохранения Нижегородской области организует  «горячую линию» по вопросам, связанным с получением медицинских справок в дошкольные и общеобразовательные организации Нижегородской области. Контактные телефоны: 8 (831) 435-31-47, 435-31-44. Звонки принимаются по будням с 9.00 до 18.00.

Постановление №290 от 04.09.2019 "О мероприятиях по профилактике гриппа и ОРВИ"

Памятка родителям по профилактике гриппа и ОРВИ

Памятка по профилактике гриппа

Что на самом деле нужно для защиты от гриппа?

Вакцинация от гриппа

Информационные материалы по гриппу, ОРВИ и коронавирусной инфекции

В преддверии эпидемического сезона гриппа Роспотребнадзор организовал работу Всероссийской горячей линии по профилактике гриппа и ОРВИ.

Специалисты Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области консультируют всех желающих по различным вопросам, касающимся профилактики гриппа. Они расскажут, где можно сделать прививку, как правильно подготовиться к вакцинации, можно ли совмещать прививку против гриппа с другими прививками, как следует пользоваться масками и другими мерами профилактики.

Консультации проводятся по телефону единого консультационного центра Роспотребнадзора 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный) с 1 октября в соответствии с режимом работы: с понедельника по четверг  - с 8.30 до 17.15, в пятницу - с 8.30 до 16.00.

Уважаемые родители!

Убедительная просьба не отправлять детей с признаками инфекционных заболеваний, в том числе с признаками респираторного синдрома, в гимназию. Необходимо немедленно обращаться к врачу!

• Энтеровирусная инфекция

• Педикулез

• Туберкулез

• Сахарный диабет