Мир кончиками пальцев

В каждом образовательном учреждении должна быть создана адаптивная безбарьерная среда,

позволяющая обеспечить полноценную интеграцию детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов.

"Наша новая школа"

Реализация проекта предусматривает:

• гуманизацию сознания обучающихся;
  • адаптацию и социализацию незрячих детей в обществе;
  • развитие интеллектуального потенциала незрячих и слабовидящих детей;
  • понимание проблем детей- инвалидов по зрению;
  • развитие навыков общения;
  • воспитание толерантного отношения гимназистов к детям с ограниченными возможностями.

Проект предполагает направления деятельности:

• создание информационных продуктов для слабовидящих детей путем организации проектной деятельности на уроках технологии в начальной школе и среднем звене;
  • проведение совместных познавательных, интеллектуальных и спортивных событий путем интеграции ресурсов гимназии и привлечения внешних ресурсов для обеспечения успешной реализации проекта.

Цели проекта:

• Создание условий для социализации детей-инвалидов по зрению в сотрудничестве со здоровыми детьми.
  • Формирование культуры сотрудничества, толерантных отношений, чувства милосердия и сострадания, коммуникативных и информационных компетенций.
  • Развитие детей-инвалидов по зрению в условиях систематического общения со здоровыми детьми.
  • Изготовление информационных продуктов: тактильных книг, дидактических материалов, звуковых информационных пособий для незрячих детей.

Участники проекта:

• гимназисты и учащиеся коррекционной школы –интернат III-IV вида.

Управление проектом:

Руководитель проекта – Пантюхова Т. В., педагог дополнительного образования.

Координаторы проекта:

• Долкова М.Г., заведующая библиотекой гимназии
  • Юсовских Н.А., заместитель директора по ВР, школа-интернат
  • Галкина Л.Н., методист школы-интерната
  • Алехина Т.В., учитель технологии гимназии.

Результаты действия проекта:

1. Разработаны и изготовлены информационные продукты:

• тактильные книги: «Русские народные сказки»;
  • дидактические пособия: «Азбука», «Энциклопедия добрых слов»;
  • электронное пособие: «Слушай и отгадывай».

2. Создана программа сотрудничества гимназии и ГОУ НОС коррекционной школы –интернат III-IV вида.

3. Организованы и проведены совместные события гимназистов и детей с ограниченными возможностями по зрению.