Впечатления о России наших друзей из Франции

Séjour en Russie

Lycée Henri IV, Paris

Девятого апреля наша группа прилетела в Россию, в пятый по размеру из русских городов  – в Нижний Новгород.  После долгого пути меня встретила моя корреспондентка, которая живет в Советском районе, недалеко от гимназии.  И вот, наконец, начались мои приключения в России. За  несколько дней я успел познакомиться с этим городом и узнать больше о России. Конечно же, я встретил новых друзей, мы проводим много времени с корреспондентами моих одноклассников.
Русские очень любезны и не боятся это показать, гостей они всегда приглашают к чаю с разными сладостями. Со временем я заметил, что у них нет определенного времени для о
беда и ужина. Когда им хочется есть, они просто едят (и обязательно с чаем).

Город очень большой, а улицы широкие и почти пустые, только машины ездят.  На улицах много больших деревьев, так что можно забыть, что мы в центре большого города. Чтобы добраться куда-то, мы ездили в основном на автобусах, которые очень быстро едут и ненадолго останавливаются.
Так как исторически Нижний Новгород – «карман России», центр торговли, сохранилось много домов купцов, банков и доходных домов.

Я заметил, что Нижний – город контрастов. На одной улице могут находиться и многоэтажные дома, и деревянные домики. Часто можно встретить совсем старые дома, которые, кажется, могут развалиться, но внутри – все новое и чистое. Типичные пейзажи для города – это  районы советского времени с панельными домами. На горе у Волги видно весь город, а совсем рядом есть только один лес и поля.

Для апреля здесь довольно холодно, но мне тепло в кругу русских друзей. И  люди, которые нас пригласили в гимназию, очень любезны и полны энергии, они стараются, чтобы мы стали чувствовать себя как дома. Жалко только, что уже совсем скоро я возвращаюсь во Францию.

Главное слово, которое я выучила и запомню на всю жизнь - кушать.  Кажется, что русские едят с утра до вечера. Они очень хорошо и вкусно готовят. Мне понравились пельмени, сырники, борщ, шашлыки, вареники с картошкой, пирожки, пряники и так далее. Во Франции мы часто пьем только воду, но а здесь люди очень часто пьют чай, сок. Люди  из семей, которые нас принимали, были очень добрые, приятные. Они все сделали, чтобы мы чувствовали себя как дома.

Мы посетили много интересных мест, как например Завод Матрешек, музей Самоваров, город Семенов, дом Горького, который в последствие стал музеем. Мы погуляли по улице Покровская. На этой улице есть памятники, много магазинов. Мы  видели много церквей и монастырей: храм Строганова, армянская церковь  и так далее.

Мы очень полюбили панораму, которую мы видели, когда пересекали Волгу. Мы много путешествовали на автобусе, и мы видели, что Россия - очень большая страна. Мы видели оттепель озера и реки. Это было прекрасно.

Мы открыли для себя гимназию №53. Это очень большая гимназия, где много учеников. Мы участвовали в Веселых Стартах. Учитель спорта сказал, что мы выиграли, но мы знаем, что это не так. Нам дали медали. Еще мы были на уроках с корреспондентами. Не все понимали, но это интересно видеть, как учителя дают уроки в России.

Мы благодарим всю гимназию, корреспондентов, учителей, учеников, семьи, которые нас принимали.  Это путешествие мы никогда не забудем. Это был хороший опыт для знакомства с новыми людьми, для совершенствования русского языка и открытия России.  Мы надеемся, что путешествие в Париж наших корреспондентов будет такое увлекательное.

Французские ребята обогатили свой словарный запас:

1.Переваривать

Enjaillement

Gagarine 2.0

Inspiration russe

Nous ne connaitrons pas la magie des boules sans la bougie des males

Volga

Eglise de la nativite