Проект «Мы живём в общем планетарном доме»

Международные образовательные проекты, составной частью которых являются школьные обмены, помогают решать важные задачи, стоящие перед современной школой. Обучаясь в гимназии, гимназисты учатся употреблять иностранный язык в аутентичных ситуациях межкультурного общения, объяснять и усваивать чужой образ жизни (поведение), а также расширять индивидуальную культуру за счет приобщения к языковой картине мира носителей изучаемого языка. Кроме того, в межкультурной коммуникации важно определить роль и место родной культуры и родного языка. Именно такой диалог культур формирует способ познания собственной культуры и культуры других народов.

ШКОЛЬНЫЕ ОБМЕНЫ

С июня 1994

Более 20 лет гимназия сотрудничает с лицеями Шампольон

(г. Гренобль) и Грезиводан (г. Мелан), колледжем Бюкло

(г. Мелан)

За это время в учебных поездках побывали:

380 учащихся гимназии

69 педагогов.

399 лицеистов

45 преподавателей из Франции.

Октябрь 1996

Поездка учащихся гимназии в г.Тулуза

26 учащихся

3 педагога

С апреля 2014

Школьные обмены с лицеем Генриха IV (г. Париж)

28 учащихся гимназии

5 педагогов

28 лицеистов

4 преподавателей из Франции.

С февраля 2018

Учебные обмены с колледжем Анны Бретонской г.Ренн

47 учащихся гимназии

6  педагогов

27 учащихся колледжа

3 преподавателей из Франции.

С декабря 2018

Учебные обмены с лицеем  Альфонс Доде  г.Ним и лицеем  Жан-Батист Дюма  г. Алес.

41 учащийся гимназии

4  педагога

41 лицеиста

3 преподавателей из Франции.

МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОЕКТЫ

Май 1995

Выступление «Маленького французского театра» в рамках Дней России в Париже (Центр Русского языка им. А.С.Пушкина)

Июль 2000

Участие учителя гимназии в X Всемирном конгрессе преподавателей французского языка (г. Париж) с авторским проектом «Образ родного края на русском платке»

2004

Международный интернет- проект «Русский язык во Франции, французский язык в России: новое тысячелетие – новый этап»

Март 2005

Участие в Европейском молодёжном проекте «Граница» в г.Белуно (Италия)

С марта 2006

Творческие поездки ансамбля «ФА» в г. Гренобль

С февраля 2014

Педагогическая практика студентов из университетов Люмьер Лион-2, Сент-Этьенн ( Франция)

Июль 2019

Участие команды гимназии в 10-ых Международных детских играх в г. Дьёр (Венгрия)

Январь 2021

Участие гимназистов и  учащихся колледжа Анны Бретонской г.Ренн, лицеистов лицея  Альфонс Доде  г.Ним в международном проекте «Ночь идей»

Ежегодно

Творческие встречи с французскими режиссёрами, актёрами, певцами, писателями, журналистами.