План мероприятий, посвященных

Празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне

МАОУ «Гимназия №53» в 2018 году

Официальный логотип празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов

Логотип празднования 70-й годовщины Победы  в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов  и концепция развития визуального стиля  разработаны  Управлением пресс-службы и информации Президента Российской Федерации и утвержденные на заседании Оргкомитета. Главным смысловым элементом официального логотипа празднования является летящий белый голубь на небесно-синем фоне. Дополнительным элементом графической части логотипа – изображение Георгиевской ленты, опоясывающей небесно-синюю плашку. Применение цветов российского триколора в изображении и надписях подчеркивает высокий государственный статус празднования.

Официальная эмблема празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Эмблема одобрена 12 июля 2013 года на заседании Российского организационного комитета «Победа» под председательством Президента Российской Федерации Владимира Путина. Автором эмблемы является известный геральдический художник, заслуженный художник Российской Федерации Николай Иванович Уколов. Он также является автором эскизов единых юбилейных наград: почётного ордена и медали «70 лет победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

16 апреля в гимназии состоялся урок победы "Гордимся, помним!".

Учащиеся 4 и 7 классов с интересом слушали рассказ ветерана  Великой Отечественной Войны, Почетного ветерана города Нижнего Новгорода  Жукова Леонида Степановича, который был призван на фронт в декабре 1942 года. Л.С. Жуков участвовал в освобождении Киева, Польши, Венгрии, Австрии и Чехословакии. Награжден орденами «Красной звезды», «Отечественной войны Ι степени», «Славы ΙΙΙ степени», медалями «За отвагу», «За оборону Заполярья», «За взятие Вены», «За освобождение Киева», «1500-летие Киева», памятными юбилейными медалями «50,60,65 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». В этом году ему исполнилось 90 лет.

Не оставил равнодушными учащихся 8 и 10 классов рассказ капитана первого ранга, заместителя председателя комитета ветеранов по патриотическому воспитанию Кормушкина Вячеслава Яковлевича. Это был откровенный разговор о роли советского народа в борьбе с фашизмом, о значимости Великой Победы, о светлой памяти, гордости за ветеранов и участников Великой Отечественной войны. В память об этой встрече В.Я. Кормушкин подарил гимназии свою книгу, посвященную 70-летию Победы в ВОВ.