Наш адрес
603146
г. Нижний Новгород,
ул. Бекетова, д.19
Тел.: +7 (831) 412-14-69
E-mail:g53_nn@mail.52gov.ru

Новости гимназии

14.12.17 Проектный день в гимназии!

Все ребята с 5 по 10 класс были заняты в разнообразных проектах. «Умная школа», «Технология», «Музей», Научно-исследовательский проект», «Мы команда»,  «Чтение – вот лучшее учение», «Фестиваль культур», «Это наше время», «Спорт в гимназии», «Медиапроект». И мы решили познакомить вас с тем, чем жила гимназия в этот день.
«Умная школа» - это проект, который поможет улучшить нашу школу. Участники этого проекта пытаются решить очень серьезные вопросы: как установить датчики движения для регулировки освещения, можно ли разработать систему проходов в школу по пропускам, что максимально дёшево и очень эффектно, как разработать систему отопления и вентиляции…». Как говорит ученик 7в класса Коля Баринов: «Мне очень интересно принять участие в этом проекте. Помочь в развитии школы, рассчитать более выгодную систему для контроля освещения, отделять своих учеников от нежеланных гостей, сделать всё возможное для комфорта в нашей гимназии». На данный момент ребята активно пытаются решить проблему освещения в тёмных коридорах нашей школы. По их словам, этот проект является самым продуктивным в плане улучшения гимназии. 
«Медиапроект». В течении второго прожитого дня молодые журналисты работали над 3 заданиями: новогодними радиопередачами, репортажами и новогодней газетой. Особенно ученики отмечают уютную и творческую обстановку.
«Фестиваль культур». «Нам нравятся проектные дни тем, что можно познакомиться и подружиться с ребятами из других классов. Мы выбрали этот проект для того, чтобы лучше узнать культуру народов разных стран. Мы хотим рассказать другим ученикам об обычаях и традициях в различных странах. За этот день мы написали текст, подобрали музыку для своего выступления» - рассказывают нам ребята-участники проекта.
«Чтение – вот лучшее учение». Ребята из 6 класса рассказали нам о том, чему они посвятили свою работу сегодня. «В проектный день можно отдохнуть от уроков, заняться другой деятельностью, узнать много нового. Мы выбрали этот проект, потому что очень любим читать. Нам очень нравится то, чем мы занимаемся: мы пишем, читаем и проверяем фанфики по «Дубровскому»; знакомимся с новыми необычными методиками работы над литературным произведением, также мы познакомились с методом коучинга» 
«Мы команда». Ученики 5-ых классов одни из самых активных. У них была очень насыщенная программа. Они сами рассказали нам о том, как проходит их работа: «В проектный день мы ставим новогоднюю сценку «Репка», которая будет нестандартно подана зрителю. Мы подготовили необычные и оригинальные костюмы, прошли тропу доверия, близко сдружились и сплотились». 
«Технология». В проектный день в кабинете технологии собралось множество любителей творчества и рукоделия. Участникам хочется сделать что-то оригинальное для себя и своих близких, например, задекорировать обычные вещи и сделать их по-своему красивыми, интересными. Добрые и отзывчивые руководители всегда готовы помочь.
«Научно – исследовательский проект - это новые возможности рассказать о том, что не проходят на обычных уроках, неформальное общение», - говорит один из руководителей проекта Батарин Алексей Александрович. На этом проекте ребята работают над индивидуальными исследованиями. Каждый 8-классник занимается собственной темой. Темы очень разные: «Равнодушие людей в современном мире», «Как выйти из зоны комфорта?», «Экология языка» и др. Во второй проектный день ребята должны были вместе со своими научными руководителями начать работу над теоретическими положениями своего исследования. Такая работа очень полезна ученикам, она дает навыки работы с научной информацией, учит применять различные методы исследования. 
«Проект «Наше время» - это погружение в мир инновационных технологий, которые недоступны на других уроках, включая информатику.  «У меня был выбор между созданием веб-сайта и проектом «Наше время». Я выбрала второе, и сейчас я создаю интерактивную картинку», - поделилась с нами ученица 9ого класса Минкова Мария. Руководитель проекта Ольга Геннадьевна Кукушкина отмечает: «Для меня этот проект очень полезен. Он дает возможность поработать в командах над разными темами, узнать, как работают разные интернет–сервисы, которые достаточно сложны для понимания: интерактивные плакаты, ленты времени, географические карты, онлайн презентации».
О проекте «Спорт в гимназии» нам подробно рассказал один из его руководителей - Любовь Николаевна Романычева: «На данном проекте ученики гимназии создают сайт, полностью посвящённый спортивной деятельности в жизни гимназистов, связанный с различными соревнованиями, датами, интересными фактами и материалами, которые необходимо знать любому гимназисту, особенно фанату спорта».
Мы считаем, что проектные дни - это неотъемлемая и очень важная часть в развитии гимназистов. Работа над разными исследованиями позволяют ученикам воплотить свои идеи, освоить новые виды деятельности, найти новых друзей.

Панюшкина Екатерина, 7-В
Тальникова Валерия, 7-Б
Калякина Анастасия, 7-Б
Березина Анастасия, 7-Б




   
© 2010 g53_nn@mail.52gov.ru

Работает на: Amiro CMS