Наш адрес
603146
г. Нижний Новгород,
ул. Бекетова, д.19
Тел.: +7 (831) 412-14-69
E-mail:g53_nn@mail.52gov.ru

Новости гимназии

16.10.18 Поездка в Городец

Экскурсия началась уже в автобусе. История Нижнего Новгорода, площади, памятники, старинные дома и значимые даты. Ребята внимательно слушали экскурсовода.
Знакомство с Городцом началось с пешей прогулки по  улицам и Набережной. Спустившись по лестнице (а это 144 ступеньки!), ребята пришли в Город мастеров, где они познакомились с ремеслами, которыми испокон веков занимаются в Городце – лозоплетение, резьба по дереву, гончарное дело, плетение кружева, городецкая роспись. Особенно девочкам и мальчикам понравилась резьба по дереву. Они долго смотрели на работу мастера.
Весь класс попробовал себя в роли мастера. Ребята делали свистульки из глины. Процесс оказался сложным и трудоемким. Раскрашивать свистульки одноклассники будут уже в Нижнем Новгороде на уроке изо по советам мастеров, ведь глиняные свистульки должны просохнуть, а на это уйдет 4 дня!
Ребята посетили  городецкий храм, который встретил их  колокольным звоном.
После посещения Города мастеров  ребята отправились в кафе, где пообедали и отдохнули. И здесь жители Городца удивили своим мастерством – необыкновенно вкусными тонкими кружевными блинами!
Следующей остановкой был Музей самоваров. Этот музей произвел неизгладимое впечатление как на детей, так и на взрослых. Более 400 различных самоваров, у каждого своя история! Здесь и самовар в форме дули (груши), и в форме тыквы, рюмки, цилиндра, шара. Самовары с двумя и даже тремя ручками-краниками! Всех удивил трактирный самовар, вмещающий 53 л воды. Это символично, мы же из гимназии № 53! Тут и фото на память!  Ребята внимательно слушали экскурсовода, изучали работу самовара, отгадывали загадки,  пробовали сушки… Вместе с родителями и учителем загадывали желания и с надеждой потирали  волшебный самовар, верили, что все желания сбудутся!
Посетили дети и лавку сувениров. Как же без подарков?! Вкусные Городецкие пряники, магниты, картины, свистульки, подковы на счастье и многое другое привезли они на память себе домой.
Целый день провел 4 «Б» класс в Городце. Вернулись в Нижний Новгород уже вечером. Ребята были уставшие, но довольные. Много интересного увидели и узнали, провели вместе целый день!
Спасибо большое администрации школы, классному руководителю и родителям за познавательную поездку!


         

        

         

         

         




   
© 2010 g53_nn@mail.52gov.ru

Работает на: Amiro CMS