09.12.15 Открытие памятника книге «Воробьишко» М. Горького

И это неслучайно. Идея установить скульптуры литературным персонажам нижегородских писателей и поэтов возникла в один из проектных дней в прошлом учебном году. Её авторы — пятиклассники нашей гимназии —  во время работы над проектом «Литературный скульптурный парк» придумали и создали арт-объекты по книгам С. Афоньшина «Яростный олень», А. Гайдара «Тимур и его команда», М. Горького  «Воробьишко», «Детство», «Дед Архип и Лёнька», «Старуха Изергиль», В. Рыжакова «О Гриньке, Саньке и немного о девчонках». Но именно образ наивного доверчивого Воробьишки пришёлся по душе читателям  областной детской библиотеки и за него проголосовали более 60% респондентов разных возрастов. Читатели выбрали и место для расположения скульптуры — Литературная аллея у здания НГОДБ на Звездинке, 5 в непосредственной близости от памятника писателю, рядом с домом, где Максим Горький  жил в детские годы «в людях», недалеко от пл. Горького, ул. Горького и станции метро «Горьковская».

Новый арт-объект представляет собой постамент со стопкой книг, на которой стоит развернутая книга «Воробьишко». Из нее «вылетел» любопытный воробушек Пудик, а сверху к Воробьишке тянется охотница-кошка. Автор бронзовой композиции — нижегородский скульптор Сергей Мольков, архитектор Зоя Рюрикова.

Мы гордимся тем, что ученики нашей гимназии стали свидетелями рождения новой достопримечательности Нижнего Новгорода. Ученики 6 «а» класса Тимофей Никифоров и Ангелина Попова были  удостоены  чести перерезать ленточку и открыть  памятник  вместе  с «писателем М. Горьким».

У памятника уже появилась своя легенда: если потереть книгу со стороны обложки и прочитать сказку, то учеба будет даваться легко.

Заведующая библиотекой,

классный руководитель 6 «а» класса М.Г. Долкова