Наш адрес
603146
г. Нижний Новгород,
ул. Бекетова, д.19
Тел.: +7 (831) 412-14-69
E-mail:g53_nn@mail.52gov.ru

Новости гимназии

07.03.18 Дни литературы в гимназии

5 марта, в День любителей чтения, учащиеся с 1-ого по 9-й классы активно участвовали в проекте «КПД: Книги полезного действия», подготовленном Нижегородской государственной областной детской библиотекой.  Для ребят начальной школы были проведены стихотворный аттракцион «Очень «ветреный» поэт: Марина Бородицкая»,  бенефис писателя Станислава Востокова «Писатель с детской душой»,  обзор современной детской литературы «Большие маленькие истории». Для учащихся  постарше — литературный пеленг новых авторских имен и книг «Пароль – «читай лучшее!»,  панорама современной литературы для подростков «Читать не скучно! Скучно не читать!».
В этот же день в читальном зале прошёл отборочный тур чемпионата по чтению вслух среди старшеклассников «Страница18». Победителем стала ученица 8А класса Рядова София, Белова Дарья (8В класс) и Калякина Анастасия (7Б класс) заняли второе и третье места. 
В течение дня в гимназии можно было услышать радиопередачи, приуроченные ко Дню любителей чтения. Назарова Мария (6А класс) и Садкова Мария (6А класс) вместе с Ястремской Анастасией (6А) и Пасечник Елизаветой (6А) рассказали о литературном творчестве и нелегком жизненном пути писателя Сергея Довлатова. Малая Паулина (6А) в своей передачи затронула тему современной подростковой литературы и составила подборку книг, которые стоит прочесть каждому подростку. А Опалихина Валерия (6А) составила топ-10 книг про собак, куда вошли произведения и отечественных, и зарубежных авторов. 
На 4 уроке в актовом зале для первоклашек состоялась премьера спектакля по книге Александра Волкова «Волшебник изумрудного города», подготовленный дружным коллективом 5В класса. 
День любителей чтения закончился научно-практической конференцией, где свои работы для учащихся 8 классов успешно представили ученики 8А класса Зинягин Алексей, Горетова Маргарита, Никифоров Тимофей, Андрютина Ольга, Малышева Василиса, Захарова Софья и 8В класса Морозова Ксения и Удалова Екатерина.
6 марта, День с писателем А.М. Горьким, приуроченный к 150-летию со дня рождения нашего знаменитого земляка, прошёл не менее насыщенно и интересно. Для ребят сотрудниками НГОДБ были проведены интерактивная постановка сказки «Случай с Евсейкой», цифровой сторителлинг  «Максим Горький. Как я учился», литературные зарисовки «Сказочная итальянская палитра Максима Горького», заочная экскурсия по памятным местам «Максим Горький и Нижний Новгород». 
В библиотеке гимназии в это день ребята познакомились с материалами выставки «Максим Горький: взгляд из XXI века». 
В актовом  зале прошел конкурс ораторского искусства, на котором старшеклассники рассуждали на тему «Личный эгоизм – родной отец подлости» (по А.М. Горькому). 
Мы благодарим сотрудников Нижегородской государственной областной детской библиотеки за помощь в проведении Дней литературы в гимназии, за их профессионализм в приобщении детей к художественной литературе и воспитание читательской культуры.
Педагог-библиотекарь М.Г. Долкова

      
       
      



   
© 2010 g53_nn@mail.52gov.ru

Работает на: Amiro CMS