30.10.19 Батарейки, СДАВАЙТЕСЬ!!!

Все знают, что батарейка начинает свою жизнь в каком-либо устройстве и заканчивает путь в мусорном ведре. Но немногие подозревают об истинном вреде, который наносит маленькая  пальчиковая батарейка, неразумно выброшенная нами.
На открытом воздухе под дождем и снегом оболочка батарейки быстро разлагается, а ее начинка опасна для окружающей среды. Внутри батарейки находятся ядовитые вещества — тяжелые металлы. Свинец вызывает заболевания мозга, нервные расстройства. Кадмий накапливается в печени, почках, костях и щитовидной железе. Может способствовать развитию рака. Ртуть влияет на мозг, нервную систему, почки и печень. Вызывает ухудшение зрения, слуха, нарушения двигательного аппарата, заболевания дыхательной системы.
Учащиеся начальной школы поддерживают идею утилизации батареек. Первая «вредная» партия сдана в центр приема отходов нашим водителем-экспедитором Александровой Еленой Евгеньевной. Огромная благодарность лидерам в этой акции: Безрукову Тимофею (2а), Баныкину Кириллу (2б), Глотовой Анастасии  (3в), Берговиной Вере (4б), Колодиной Дарине (4в).
Присоединяйтесь! Нас ждут великие дела!
Батарейки ВСЕГДА принимают в кабинете № 40.
Учитель начальных классов, Е. П. Стриковская