Наш адрес
603146
г. Нижний Новгород,
ул. Бекетова, д.19
Тел.: +7 (831) 412-14-69
E-mail:g53_nn@mail.52gov.ru

Архив новостей

01.01.2021 - 31.12.2021
Страница: ← предыдущая|следующая

30.12.21 С Новым годом!


21.12.21 Посмотри на Нижний 800

«Там, где Ока обнимается с Волгой-рекой
Даль широка, и до неба легко достать рукой,
Город стоит, так похожий на дивный сон,
Нижний Новгород называется он…»
В пятницу, 10 декабря, ученики нашей Гимназии еще раз убедились, что наш город похож на дивный сон, ведь они приняли участие в проекте «Посмотри на Нижний 800». В рамках проекта Администрацией области были разработаны познавательные туристические программы по Нижнему Новгороду. Это уникальная возможность для школьников из разных районов Нижегородской области посетить достопримечательности города, многие из которых были отреставрированы к 800-летию города. К участию в проекте были приглашены  творческие и активные дети и подростки, имеющие особые достижения в учебе или дополнительном образовании. Возможность поучаствовать в экскурсионном туре  была предоставлена и ребятам из нашей Гимназии, победителям и призерам конкурсов мультимедийных презентаций и видеороликов на французском языке межрегионального Проекта «Поход в музей».
Это  ученики 10а, 10б и 7б класса - Булаала Амаль, Вотинцева Полина, Лысов Матвей,  Михайлов Николай, Назарова Мария, Федотова Анна, Щёголева Полина, Яшина Елизавета, Быстранова София и Авдеев Арсений.  Ребятам удалось посмотреть на обновлённый  и новогодний Нижний, окунуться в прошлое и соприкоснуться с богатой историей столицы Поволжья, посетить  различные музеи, увидеть наиболее известные и малознакомые памятники культуры и даже впервые отправить почтовую открытку! Ну и, конечно же, заново открыть для себя наш удивительный город и посмотреть на него по-новому.
                                                                                                                       Назарова Мария, 10б класс

   
   


17.12.21 День Подлинника

«Творческая мощь живописи заключается в том, что она создает мысли». Цитата великого пост-импрессиониста  Винсент Ван Гога стала девизом уникального инновационного проекта «День подлинника». Подробнее

   

Прочитать новость

17.12.21 Десятая "ФРАза"

Дорогие друзья! Рады вам представить десятый номер нашей школьной экогазеты "ФРАза".
Читайте в юбилейном выпуске:
- Кто они, журналисты газеты "ФРАза"?
- Что важнее для ребёнка: учеба или воспитание?
- Жизнь после школы: какая она?
- Необычные увлечения учителя физики.
- Кто по Нижегородчине ходил?
- Вандализм: угроза или проблема?
- В чём секреты популярности сериала "Игра в кальмара"?
Желаем всем приятного чтения!
С уважением, редакция экогазеты "ФРАза"


08.12.21 «Мама…Слов дороже нет на свете»

Мы с огромной радостью хотим сообщить вам результаты голосования в конкурсе стихотворений «Мама…Слов дороже нет на свете». Подробнее

Прочитать новость

08.12.21 20 лет спустя…

В ноябре 2021 года ученик 7 "Б" класса МАОУ "Гимназия 53" Даниил Рябинин встретился с серебряной медалисткой нашей гимназии Евгенией Ольшанской.  (Фомичёвой). Евгения окончила школу 20 лет назад, в далеком 2001 году! Как сложилась её жизнь? Чем увлекается Евгения сейчас? Какие цели и мечты уже реализованы, а какие ещё ждут своего часа? Об этом и многом другом вы узнаете из интервью с единственным в Нижегородской области МСМК по бодибилдингу IFBB Elite Pro бодифитнес и руководителем отдела по работе с клиентами крупной IT-компании - Евгенией Ольшанской (Фомичёвой).


08.12.21 Профориентационная работа

7 декабря 2021 года студенты 4 курса факультета гуманитарных наук НГПУ им. К. Минина: Гаврюшова Татьяна, Кустова Оксана и Осокина Алина – провели профориентационную работу с учащимися 11А класса МАОУ «Гимназия №53». В рамках проведенного мероприятия ребятам рассказали об истории Мининского университета, факультетах и направлениях подготовки, а также о преимуществах обучения в данном учебном заведении.
Основное внимание уделили особенностям подготовки на исторических профилях: История и Право, История и Обществознание, История и Религии России. Более подробно было рассказано об ОПОП «История и Право», а именно о различных видах практик (археологическая, психолого-педагогическая, культурно-просветительская и др.), специфике преподавания профильных дисциплин и перспективах трудоустройства.
Кроме рассказа о НГПУ им. К. Минина, студентки-историки провели лекцию «Мир средневекого студенчества», в ходе которой рассказали ребятам о первых университетах, их устройстве и, конечно, о нелегкой жизни студентов в Средние века. Во время мероприятия школьники активно задавали вопросы по поводу поступления в Мининский университет и по теме лекции. Ребята получили полноценные ответы и хорошее настроение! 

  


08.12.21 Поздравления к 800-летию Нижнего Новгорода продолжаются

     В соответствии с Указом Президента Российской Федерации  от 29 марта 2021 г. № 184 "О юбилейной медали "В память 800-летия Нижнего Новгорода"  жители нашего города, внёсшие значительный вклад в его развитие, награждаются  данной  юбилейной медалью.
Нам радостно осознавать, что в число награждённых входят  работники гимназии. Благодаря эффективному международному сотрудничеству с французскими учебными заведениями наш город знают и любят в Париже и Ренне, Гренобле и Ниме. Мы поздравляем с этой наградой директора гимназии Голубеву Светлану Николаевну, заместителя  директора Трифонову Светлану Анатольевну, учителя французского языка Аладьину Татьяну Львовну. Гордимся нашими ветеранами педагогического труда, которые удостоены этой награды: Елипашевой Ириной Ивановной, учителем французского языка, Репиной Валентиной Михайловной, учителем физической культуры.
 Пусть наш любимый Нижний становится краше и современнее, а его жители – счастливее и радостнее!



05.12.21 "Кубок Контраста-2021"

Выступления наших танцоров на "Кубке Контраста-2021".
Бабкин Егор (6в) - Александрова Ярослава (6а). С сентября в группе "юниоры-1" (12-13 лет) "С" класс латино-американская  программа в финале -  4 место. В группе "юниоры-1 "С" ( 12-13 лет)  европейская программа в финале - 5 место.
Шуров Георгий (6б) - Журба Варвара (6б) в группе  "юниоры-1"  Д  класс  ( 12-13 лет)  латино-американская  программа   в финале  - 4 место. В группе "юниоры-1 " С  класс ( 12-13 лет)  европейская программа  в финале - 6 место
Шульман Виктория (5в) - в группе  " юниоры -1" до Е класса  ( 12-13 лет) европейская программа  в финале - 2 место.
Дюдьбин Михаил (6б) в группе "юниоры - 1"(12-13 лет) в  европейской  программе в финале заняли 3 место. В группе "юниоры - 1" ( 12-13 лет) латино-американская  программа в финале - 4 место.
Поздравляем! Желаем новых успехов!

   
   


01.12.21 Носим световозвращающие элементы в темное время!

Сотрудники Госавтоинспекции г. Н. Новгорода призывают пешеходов носить световозвращающие элементы в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.
С наступлением осенне-зимнего периода тема использования световозвращающих элементов особенно актуальна. Световой день становится все короче, и водителям труднее заметить пешеходов.
В сумерках или в темноте пешехода на дороге почти не видно. Благодаря световозвращающим элементам пешеходы в условиях плохой или недостаточной видимости обеспечены безопасностью на дороге. Яркое световое пятно, создаваемое световозвращателем, привлечет внимание водителя и позволит ему вовремя заметить пешехода. Человек, имеющий при себе такой элемент, виден на расстоянии втрое превышающем способность водителя заметить его без отражателя.
Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям контролировать ношение ребенком световозвращающих элементов независимо от времени суток и времени года, но особенно в непогоду. Вместе с этим дети-пешеходы должны знать и соблюдать правила безопасного поведения на дороге.
Так же сотрудники ГИБДД напоминают, что с 18 марта 2018 в соответствии с пунктом 2.3.4 ПДД РФ в случае вынужденной остановки транспортного средства или дорожно-транспортного происшествия вне населенных пунктов в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости при нахождении на проезжей части или обочине водитель либо пешеходы должны быть одеты в куртку, жилет или жилет-накидку с полосами из световозвращающего материала, соответствующего требованиям ГОСТа 12.4.281-2014.
Водитель! Обрати внимание, что, покидая транспортное средство вне населенного пункта, Вы становитесь пешеходом, что так же обязывает вас использовать светоотражающие элементы. Отсутствие световозвращательных элементов влечет за собой наказание в виде штрафа размером 500 рублей, в соответствии с частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ.
Уважаемые пешеходы, помните, что ваша безопасность в ваших руках! Используйте световозвращающие элементы на одежде во время передвижении по проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, а в непогоду включайте фонари на мобильных устройствах. Кроме того уделите особое внимание юным участникам дорожного движения. Проконтролируйте, что бы на ваших детях всегда были элементы со световозвращающим покрытием.
Безопасность детей – обязанность взрослых! Приучайте детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывайте, что личный пример — самая доходчивая форма обучения.
Отделение по пропаганде БДД ОГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду


Страница: ← предыдущая|следующая
Вернуться к списку периодов

   
© 2010 g53_nn@mail.52gov.ru

Работает на: Amiro CMS