Гимназическая газета "ФРАза"

Экогазета «ФРАза» — газета для учеников, педагогов и родителей МАОУ «Гимназия №53» г. Нижний Новгород. Первый номер вышел в свет в октябре 2019 года. В названии газеты мы решили отразить главное направление образовательной деятельности гимназии — углублённое изучение французского языка.

Экогазета «ФРАза» выходит с периодичностью один раз в четверть в формате PDF, размещается на официальном сайте МАОУ «Гимназия №53», а также в социальной сети Вконтакте в группе «Гимназия №53 — официальная страница».

Главные её создатели — юные корреспонденты из кружка «Основы журналистики», который работает в гимназии в рамках дополнительного образования. Редактор газеты «ФРАза» и руководитель кружка «Основы журналистики» — Долкова Марина Геннадьевна, педагог-библиотекарь, учитель русского языка и литературы.

Экогазета «ФРАза» — это  важнейшее средство самовыражения учащихся. Она позволяет подросткам научиться высказывать свои идеи, развить устную и письменную речь, помогает лучше познать себя, расширить кругозор. В процессе совместной деятельности по созданию газеты между представителями разных поколений устанавливаются отношения взаимопонимания.

Школьная газета играет большую роль в жизни издающих её подростков. Она способствует взрослению ребят, их воспитанию, ранней профориентации. В результате работы каждый: и пишущий, и читающий — чувствует собственную значимость и причастность к решению гимназических задач.

Архив газеты "ФРАза"