Медиахолдинг

Основные задачи:

1.   Продолжить работу над имиджем гимназии как образовательного учреждения, отвечающего высоким требованиям;

2.   Расширение социального партнерства через различные акции, мероприятия, события с образовательными, культурными и т.д. организациями для повышения инвестиционной привлекательности школы.

3.   Расширение круга образовательных возможностей учеников и педагогов через поиск региональных, федеральных и международных интеллектуально-творческих проектов и грантов.

4.   Создание в гимназии современной информационно насыщенной образовательной среды, обеспечивающей качественные изменения в организации и содержании образовательного процесса, а также в характере результатов обучения.

5.   Разработка системы мероприятий, обеспечивающих оптимальное соотношение у учащихся школьных знаний и жизненного опыта, представляющих совокупность знаний о способах решения проблем, нормах поведения, существующих правилах, которых следует придерживаться в процессе общения и практической деятельности.

Направления решения задач

Основным принципом работы школьного медиахолдинга является конвергенция, которая означает сближение признаков объектов изначально разного происхождения в результате функционирования в сходных условиях школьных СМИ. Таким образом формируется  конвергентная редакция, в состав которой входят «универсальные специалисты», умеющие быстро определять лучший формат, обладающие навыками работы в различных видах СМИ и знающие, каким образом создается контент определенного типа. “Новый” журналист должен уметь снимать видео, производить текст, записывать аудио-подкасты, монтировать сюжеты, чтобы собрать значительное количество информации, и максимально раскрыть суть медиапродукта. Для этого “универсальному журналисту” важно научиться мыслить и действовать мультимедийно;

В Медиахолдинг включается следующие медиапроекты: издательский центр, радио, TV-студия, web-сайт.

Издательский центр состоит из газеты «Диалог», методического сборника «Вдохновение», сборника ученических научных работ «Сова», в перспективе – детского журнала начальной школы, альманаха творческих работ учащихся.

Радио «Перемена» включает в себя следующие рубрики: новости, тематические передачи, музыкальная среда, говорит школьное самоуправление.

TV-студия «Отражение» создает новостные программы, документальные видеофильмы, игровое кино, социальную рекламу.

Сайт  обновляется за счет постоянно действующей рубрики «Новости», создания форума, интерактивных опросов.

С Медиахолдингом активно сотрудничают  следующие структуры гимназии: музей Первой воздушной армии, КИЦ (Культурно-информационный центр), КМС (Консультационно-методическая служба) и другие

Ожидаемые результаты:

1. Создание условий и возможностей для социализации и эффективной самореализации молодежи.

2. Информирование сообщества о событиях, происходящих в гимназии, достижениях, проблемах и путях их решения, о деятельности органов самоуправления, о всех субъектах образовательного процесса.

3. Развитие творческого потенциала учащихся, педагогов гимназии

4. Взаимодействие с внешкольными СМИ, участие в фестивалях юных журналистов.

5. Создание устойчивого позитивного имиджа гимназии.

6. Содействие медиаобразованию школьников, формированию навыков работы с текстовой и визуальной информацией, формирование мультимедийного мышления (навыков работы в различных видах СМИ).

7. Развитие коммуникативной культуры (культуры мышления, культуры речи, эмоциональной культуры).

8. Разработка проектно-исследовательского компонента содержания  учебных предметов и культурно-образовательных практик системы дополнительного образования.

9. Расширение кругозора обучающихся, особенно в области гуманитарных дисциплин, получение навыков работы с Интернет-технологиями и IT-технологиями.

10. Формирование личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных учебных действий.

11. Развитие взаимодействия семьи и школы

Мероприятия в рамках реализации проекта

Ответственный исполнитель

Сроки реализации

Показатели

Проведение организационного собрания членов редакции Медиахолдинга (обучающихся 2 и 3 ступени (по 2 человека от класса), руководители проектов издательский центр, радио, TV-студия, web-сайт из числа педагогов.

2 – 3 неделя сентября

Разработка плана деятельности Медиахолдинга на учебный год, определение направлений работы, назначение ответственных

Инсталляция гимназического телевидения

Сентябрь 2014 года