Двуязычное русско-французское отделение

В рамках празднования 20-летия франко-российского сотрудничества в Нижнем Новгороде 20.05.2013 в гимназии состоялся официальный визит Посла Франции в Российской Федерации г-на Жана де Глиниасти. В ходе визита состоялось подписание Хартии о создании билингвального отделения на базе гимназии.

Согласно Договору о культурном сотрудничестве между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики, подписанному 6 февраля 1992 года, ссылаясь на пункт 2.1. протокола 3-ей сессии Франко-российской комиссии по культурному сотрудничеству, подписанного 2 февраля 2007 года, и действующему Законодательству Российской Федерации, с общего согласия Стороны приняли решение о создании двуязычного отделения, которое ставит перед собой следующие задачи:

-развивать проект сотрудничества в области франко-российских образовательных традиций и педагогики;

-предложить создание элитного отделения, для выпускников которого перспективой станет обучение по существующим в России франко-российским программам двойных дипломов и учёба во французских университетах и /или высших школах;

-развивать самостоятельность в обучении, способность анализировать и критически мыслить, используя методики активного обучения, ориентированные на потребности и мотивацию учеников.

Двуязычное русско-французское отделение открыто на базе МБОУ гимназия №53 Советского района г. Нижнего Новгорода. На данном отделении, начиная с 8 класса, продолжается углублённое преподавание французского языка и преподавание нескольких нелингвистических предметов на французском языке.

Уровень владения французским языком, необходимый для зачисления на двуязычное отделение, не может быть ниже уровня А2 в соответствии со шкалой Общеевропейских компетенций владения иностранным языком (CECRL). Для зачисления на данное отделение ученику необходимо предоставить диплом , подтверждающий этот уровень владения языком (DELF tout public, DELF junior и т.д.).

В июне 2013 года 17 обучающихся получили данный диплом и поступили в двуязычное русско-французское отделение. Они будут продолжать углублённо изучать французский язык, а в качестве предметов на французском языке - французскую литературу .

При условии успешного выполнения и защиты экзаменационной работы в 10 классе Посольство Франции выдаёт ученикам сертификаты об окончании двуязычного отделения. Обладатели сертификатов получают преимущества при поступлении в ВУЗы и освобождаются от экзаменов по французскому языку при поступлении в университеты Франции.

Хартия, регламентирующая открытие и работу двуязычных русско-французских отделений в Российской Федерации
Charte Réglementant l’ouverture et le fonctionnement des sections bilingues francophones en Fédération de Russie

Положение о двуязычном русско-французском отделении

Приказ №346-О от 01.09.2016 "О зачислении в двуязычное русско-французское отделение"